Жуков: «С поправками в Олимпийской хартии России должны вернуть флаг, гимн и право на полноценное участие во всех соревнованиях»

Почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил «Матч ТВ», что в соответствии с принятой МОК поправкой в Олимпийскую хартию России должны вернуть флаг, гимн и право на полноценное участие во всех соревнованиях.

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в среду была принята поправка в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности. Обновленный пункт теперь предписывает, что «спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время». У МОК теперь есть обязательство «обеспечивать нейтралитет, свободный от государственного, культурного, общественного или экономического давления». Реформы должны защитить участников соревнований от внешнего влияния.

— Хорошо, что ввели такую формулировку, это пойдет на пользу. Хотя и так в соответствии с Олимпийской хартией спорт был вне политики. В соответствии с новой формулировкой теперь нам должны вернуть флаг, гимн и право на полноценное участие во всех соревнованиях.

— Теперь МОК не сможет рекомендовать не допускать спортсменов до соревнований, как это произошло в 2022 году?

— Да, и тогда этого не должно было быть. Ни для кого не секрет, какое политическое давление оказывалось на нас, — сказал Жуков «Матч ТВ».

В 2022 году МОК выпустил рекомендации международным федерациям по отстранению российских спортсменов, на данный момент некоторые федерации полностью сняли ограничения, а некоторые — только частично.

Источник:Матч ТВ

24.06.26

Подать заявку на сотрудничество

* - поля обязательны для заполнения

Отказ от рекламных предложений и услуг подбора

Причина отказа *

* - поля обязательны для заполнения